Вопрос: Семья имеет статус многодетной. В 1998 г. на приусадебном участ" />


Вопрос. Многодетной семьей в 1998 г. на приусадебном участке начато строительство дачного домика.

"Налоговый вестник", N 9, 2002

Вопрос: Семья имеет статус многодетной. В 1998 г. на приусадебном участке было начато строительство садово - дачного домика. В связи с этим до 2001 г. налогоплательщик пользовался льготой по подоходному налогу. В конце каждого года в бухгалтерию по месту работы сдавались копии чеков на приобретенный строительный материал, и с этой суммы не взимался подоходный налог. В этом году бухгалтерия предприятия отказала в предоставлении льготы, ссылаясь на отмену данной льготы. Когда и как была отменена эта льгота, а также имеет ли право налогоплательщик на подобные льготы как многодетная мать?

Ответ: Льготы по налогу на доходы физических лиц для многодетных семей не предусмотрены. Данная категория физических лиц пользуется льготами в общеустановленном порядке.

До 2001 г. налогоплательщик пользовался налоговым вычетом из совокупного дохода по суммам, направленным на строительство садового домика, в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". С 1 января 2001 г. данный Закон утратил силу в связи со вступлением в действие части второй НК РФ.

Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. Предоставление такой льготы по суммам расходов на строительство дач и садовых домиков НК РФ не предусмотрено.

Подписано в печать С. А. Колобов

15.08.2002 Советник налоговой службы





  • Меню